Schuljahresübersicht

Datum  
23.12.2019 – 06.01.2020 Weihnachtsferien
07.01.2020 Schulfrei (Kompensationstag)
17.01.2020 Zeugnisausgabe Jg. 13
20. – 31.01.2020 Praktikum Jg. 11
23. – 25.01.2020 SV- Fahrt
31.01.2020 Zeugnisausgabe Jg. 5 – 12
01.02.2020 Anmeldung Jg. 5 (9 -12 Uhr)
03.- 07.02.2020 Anmeldung Jg. 5 (9 -12 Uhr); zusätzlich 03.02.+06.02.20 (15-18Uhr)
01.02.2020 Anmeldung Jg. 11(9-12 Uhr)
03.- 07.02.2020 Anmeldung Jg. 11 (9 -12 Uhr); zusätzlich 03.02.+06.02.20 (14-18Uhr)
10.-14.02.2020 Anmeldung Jg. 11 (9 -12 Uhr); zusätzlich 10.02.+13.02.20 (14-18Uhr)
17.-20.02.2020 Turnierwoche
21.02.2020 Beweglicher Ferientag
24.02.2020 Beweglicher Ferientag: Rosenmontag
25.02.2020 Beweglicher Ferientag
05.03.2020 LSE Jg. 8 Deutsch
10.03.2020 LSE Jg. 8 Englisch
12.03.2020 LSE Jg. 8 Mathe
19.03.2020 Känguru- Wettbewerb
20.03.2020 Champions`Day
26.03.2020 Girls`+ Boys`Day
  BFE Jahrgang 8
06.-17.04.2020 Osterferien
20.- 08.05.2020 Praktikum Jg. 9
21.04.2020 Abitur NW LK + GK
23.04.2020 Abitur Sowi LK
24.04.2020 Abitur Englisch LK + GK
27.04.2020 Elternsprechtag (9 – 12 Uhr / 15 – 18 Uhr)
29.04.2020 Abitur Spanisch GK
30.04.2020 Abitur Deutsch LK + GK
01.05.2020 Feiertag (Tag der Arbeit)
04.05.2020 Abitur Gesellschaftslehre GK
05.05.2020 Abitur Mathe LK + GK
07.05.2020 ZP 10 Deutsch
08.+ 09.05.2020 Beratungsfahrt Jg. 11
12.05.2020 ZP 10 Englisch
14.05.2020 ZP 10 Mathe
20.05.2020 Zentralklausur Jg.11 Deutsch
21.05.2020 Feiertag (Christi Himmelfahrt)
22.05.2020 Beweglicher Ferientag
25.- 29.05.2020 Radfahrkurs Jahrgang 6
26.05.2020 Zentralklausur Jg.11 Mathe
27. + 28.05.2020 Abitur 4. Fach
01.+ 02.06.2020 Pfingstferien
11.06.2020 Feiertag (Fronleichnam)
15.06.2020 Kennenlernnachmittag „Neue 5er“
16.06.2020 Abitur 1.-3. Fach
  BFE Jahrgang 8
18.06.2020 Abitur 1.-3. Fach
19.06.2020 Entlassfeier Jg. 10
23.-25.06.2020 Projekttage
25.06.2020 Abiturfeier
26.06.2020 Zeugnisausgabe
29.06. – 11.08.2020 Sommerferien

 

Sondertermine bis zu den Osterferien

Was / wer?

Auswirkung auf Mensa (M) und Busse (B)

Di 07.01.

Unterrichtsfrei:

Kompensationstag Sa 16.11.19 (TdoT)

M: geschlossen; B: fahren nicht

Mo 27.01.

Zeugniskonferenzen:

Unterrichtsende n.d. 5. Std.

M: bis 11:40 Uhr;

B: für alle 12:25 Uhr

Di 28.01.

Zeugniskonferenzen:

Unterrichtsende n.d. 6. Std.

M: bis 11:40 Uhr;

B: für alle 13:15 Uhr

Fr 31.01.

Zeugnisausgabe:

Unterrichtsende n.d. 3. Std.

M: geschlossen

B: für alle 10:35 Uhr

 

ACHTUNG: Beginn des 2. Halbjahres

Wir gehen davon aus, das bestehende Zeitraster auch im nächsten Stundenplan

halten zu können; endgültige Informationen folgen Mitte/Ende Januar.

Mo 03.02. +

Mo 10.02.

Sek I ohne AGs: U-ende n.d. 5. Std.

Sek II: Unterricht nach Plan bis 8. Std.

M: bis 11:40 Uhr;

B: 12:25 Uhr (Sek I) + 15:00 Uhr (Sek II)

Fr 21.02.

Beweglicher Ferientag

M: geschlossen; B: fahren nicht

Mo 24.02.

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

M: geschlossen; B: fahren nicht

Di 25.02.

Beweglicher Ferientag

M: geschlossen; B: fahren nicht

Mi 25.03.

FB KLL+FLL Jg. 5/6:

Unterrichtsende n.d. 6. Std.

M: bis 11:40 Uhr;

B: für alle 13:15 Uhr

Mo 06.04. – Fr 17.04.

Osterferien

(Wiederbeginn d. Unterr.: Mo 20.04.)

M: geschlossen; B: fahren nicht

 

 

Stundenraster Sj. 2019/20 – 2. Halbjahr:

Std.

Mo

Di

Mi

Do

Fr

1./2.

08:00 – 09:30

08:00 – 09:30

08:00 – 09:30

08:00 – 09:30

08:00 – 09:30

3./4.

09:50 – 11:20

09:50 – 11:20

09:50 – 11:20

09:50 – 11:20

09:50 – 11:20

5.

11:40 – 12:25

11:40 – 12:25

11:40 – 12:25

11:40 – 12:25

11:40 – 12:25

6.

12:30 – 13:20

12:30 – 13:15

12:30 – 13:15

12:30 – 13:15

12:30 – 13:15

7.

13:25 – 14:10

13:20 – 14:05

13:20 – 14:10

13:20 – 14:10

13:20 – 14:05

8.

14:15 – 15:00

X

14:15 – 15:00

14:15 – 15:00

X

9.

X

X

15:00 – 15:45

15.00 – 15:45

X

fett: MFZ / OA        kursiv: OS + AG (Mo) / OS (Di) / OS + EZ10 (Fr)